198回 の高尾山歩き
回数 |
第198回 |
日付 |
2000.4.1(土) |
天気 |
晴れ |
歩いたコース |
・京王線高尾山口駅→(バス)梅の木平→三沢峠→草戸山(昼食)→大地沢青少年センター(バス・タクシー)温泉・露天ガーデン→京王線橋本駅 |
||||
同行者 | 大谷、片山、牧嶋、矢内、横山、私 | ||||
コメント |
○今回はカタクリの花が見頃と言うことで、見学を兼ねて南高尾を歩いた。上り下りとも初めて歩くコースだ。晴れていたが、時折強い風が吹く日であった。 ○まず甲州街道の梅の木平から南に入った山懐にある民家の庭先に群生しているカタクリを見た。幸いカタクリは真っ盛りで紫がかったピンクの花は空に向けて跳ね上がっていた。そこから料亭「うかい鳥山」の前を通って、中沢川沿いに三沢峠まで登る。道は広くとても歩きやすい。途中で矢内嬢はあれこれと山菜を見つけては採っていた。
○草戸山頂上での昼食は例によって、矢内の野外料理。今回は、春巻き、つみれ鍋、メインは途中の山道で採った得体の知れない草(アザミ、種付け花、のぶき、あまどころなど)の天ぷら(採りたては何でも旨い)を揚げた。高尾山歩きで自分たちが天ぷらを揚げたのは今回が初めて。なかないけるが準備が大変だ(残りの油を瓶に詰めるためのジョウロまで用意して、環境汚染に十分配慮しています)。 ○4時まで宴会をしたので帰路は最短コースの大地沢青少年センターに降りた。草戸山から30分程度だ。 ○上大戸バス停から横浜線相原駅まで着いたが、前回の温泉浴が尾を曳いていたのか、この近くに一昨年出来た温泉センターがあると言うことでタクシーで「露天ガーデン」に行き入浴して帰宅。 |
TOPに戻るhttp://www.ne.jp/asahi/kurichan/takaozan/ へのリンク |