219回目 の高尾山歩き
回数 |
219回 |
日付 |
2000.11.23(木) |
天気 |
晴れ |
歩いたコース |
・京王線高尾山口駅→一号路→薬王院→富士見台園地→一丁平→小仏峠→バスでJR高尾駅 |
||||
同行者 | 飯川、野村、森、本田、日高夫妻、私 | ||||
コメント |
○今回は長年の遊び仲間の「この次会」メンバーと歩いた。 |
219回目の写真
駅からの道は人の列。
霞台では地酒、八王子の「高尾山」と言う銘柄がマス付きで350円、おかわり150円。
一号路を40分あるいて漸く参道。
霞台も人で一杯。
女坂の途中。
仁王門ワキのこの紅葉が一番色鮮やかであった。
薬王院本院まえの広場。
薬王院南通路にて。毎度おなじみの隠れ抜け道のこの場所は四季折々に楽しめる。手入れの行き届いた素晴らしいところで、どの季節に行っても裏切られることはない。
富士見台園地の四阿ワキで昼食。
一丁平右巻き道。
小仏峠佐藤茶屋まえで。