465回目の歩き | |
日付(曜日) | 2009年1月14日(水) |
天気 | 晴れ |
同伴者 | 飯塚、笠原、平井 |
コース | ・高尾山口駅→琵琶滝コ−ス→2号路→薬王院→1号路→高尾山口駅 |
コメント | ○今回は高尾山登山が初めてという飯塚さんを案内して歩いた。稲荷山コ−スを歩きたかったが、道がぬかるみ状態で歩きにくいのを避けて、琵琶滝道コ−スを歩いた。 ○幸い飯塚さんは大変気に入ってくれて、薬王院では早速「高尾山登山の証」を作ってもらっていた。 ○最近は客が増えてなかなか作ってもらえない薬王院門前の「もみじや本店」の特製かき揚げそばを、本日は作ってもらって、皆さん大満足でした。 |
七福神の赤い前掛けは以前もあったかな− | |
薬王院にて | |
薬王院本堂前にて | |
薬王院門前の「もみじや本店」の特製かき揚げそばには、皆さん大満足でした。 どんぶりの中で盛り上がっているのがかき揚げ天ぷら。 芸術作品と思うが、手数がかかるので、お客が少ないときしか作ってくれないのが難点。 |