467回目の歩き | |
日付(曜日) | 2009年1月28日(水) |
天気 | 晴れ |
同伴者 | 笠原、平井 |
コース | ・京王線高尾山口駅→琵琶滝道→2号・3号路→薬王院京→王線高尾山口駅 |
コメント | ○今回は5年ぶりに飯盛杉を見るため、3号路からの荒れた道を歩いた。薬王院社務所下の芍薬も順調に育っていた。 ○飲まず食わずで下ってきて、昼食は高尾山山口駅横のイタリアン「ふもとや」でピザを食べた。本格的石窯風な焼き?で、大変美味しかった。 |
琵琶滝道二本松 奥に数体の八十八カ所仏があるが気がつかない人が多い |
|
飯盛杉への道で | |
都の天然記念物「飯盛杉」 高尾山中で一番大きな杉です 残念ながら伊勢湾台風で上の半分を無くしています |
|
高尾山口駅構内にある「ふもとや」で ここのピザは美味しい 写真を撮る予定だったが、食べるのに夢中になって、気がついたらお皿はかたづけられていました |