723回目の歩き | |
日付(曜日) | 2019年11月19日(火) |
天気 | 晴れ |
同伴者 | 飯川、石橋、笠原、平井 |
コース | 京王線高尾山口駅↔薬王院 |
コメント | ○今回は本山で最高の紅葉を楽しめた。暖かな絶好の秋晴れ、しかも紅葉シーズンとあって人出も祭日並みに大変混み合っていた。ケーブルカーも普段の倍の7分間隔運転の大車輪。 ○本山では、有喜園内、リフト乗り場周辺が最高の紅葉スポットだ。 ○いつもの「ふもとや」でピザとワインでランチを取った後、高尾山極楽湯(此処も大層混み合っていた)に浸かって帰宅した。 |
ケーブルカー駅舎のトップ。 | |
リフト乗り場付近にて | |
リフト乗り場付近にて | |
リフト乗り場付近にて | |
社務所の休憩所にて | |
本日の歩きで、くりちゃんは「健康登山の証」第24回目の満願を果たした。 | |
有喜園内にて | |
有喜園内にて | |
猿園の前で、くりちゃんのホームページの表題を書いてくれた、書道家が店を出していた。 | |
「ふもとや」にて 外のイチョウの紅葉も美しい |